Süddeutscher Barock: Die Meister
    Meister der Baukunst und des Kunsthandwerkes gestalten das barocke Bauwerk. Als Baumeister, Stuckateure, Bildhauer, Kunstschreiner und Maler sind sie planend und ausführend tätig. Auch der nicht mehr handwerklich tätige Hofarchitekt wird als Baumeister bezeichnet. Die Lebensdaten der barocken Meister sind wenig erforscht. Ausnahme bilden nur die Maler. Erst mit dem erwachenden Interesse am Barock um 1900 kommen auch die Baumeister, die Stuckateure und die Bildhauer ins Blickfeld. Die Lücken bleiben aber gross.
Hier sind die Meister aufgelistet, die an wichtigen Bauwerken des süddeutschen Barocks mitgestaltet haben. Blau hervorgehoben sind abrufbare Meister-Biografien dieser Webseite.
Meister Name A–Z AZ Meister nach Jahrgang Jahrgang Meister nach Herkunft Herkunft
Baumeister–Architekten Baumeister Stuckateure und Bildhauer Maler Maler und Freskanten Maler
E–M
Ef–
Fr
Ga–
Gu
Ha–
Hu
Je–
Lu
Ma–
Mo
 
Effner; Joseph (1687–1745)
Emele; Jakob (1707–1780)
Enderle; Johann Baptist
(1725–1798)
Engel (Angelini); Jakob
(1632–1714)
Ettenhofer; Johann Georg
(1668–1741)

Ettl; Johann Benedikt
(1678–1708)
Etschmann; Andreas
(1662–1748)
Feichtmayr; Caspar Johann
(1639–1704)
Feichtmayr; Franz Xaver  I
(1705–1763)
Feichtmayr; Franz Xaver  II
(1735–1803)
Feichtmayr; Johann Michael (1710–1772)
Feuchtmayer; Franz Joseph
(1660–1718)
Feuchtmayer; Johann Michael 
(1666–1713)
Feuchtmayer; Joseph Anton (1696–1770)
Fink; Johann Lorenz
(1745–1817)
Fischer; Johann Georg
(1673–1747)
Fischer; Johann Michael
(1692–1766)
Fischer von Erlach; Johann Bernhard  (1656–1723)
Frisoni; Donato Giuseppe
(1681/83–1735)
Frölicher; Johann Peter
(1662–1723)
Früholz; Joachim (1715–1770)
  Link
Gabler; Joseph (1700–1771)
Gabrieli; Franz de
(1686–1726)
Gabrieli; Gabriele de
(1671–1747)
Gambs II; Benedikt
(1704–1751)
Gessinger; Br. OSB Christoph 
(1670–1735)
Gigl; Christoph (1650–1715)
Gigl; Pontian (1681–1742)
Gigl; Johann Georg
(1710–1765)
Gigl; Matthias (1733–1768)
Giorgioli; Francesco Antonio
(1655–1725)
Glattburger; Daniel
(1640–1710)
Göz; Gottfried Bernhard
(1708–1774)
Greissing; Joseph
(1664–1721)
Guldimann; Joseph
(1656–1736)

Gunetzrhainer; Ignaz Anton (1698–1764)
Gunetzrhainer; Johann Baptist (1692–1763)
Günther; Matthäus
(1705–1788)
Günther; Ignaz (1725–1775)
  Link
Hafner; Joseph Anton
(1709–1756)
Hartmann (von Schmidt); Johann Joseph (1753–1830)
Heigl; Johann Martin
(um 1730–1794)
Heiss; Johann (1640–1704)
Herberger; Dominikus Hermenegild (1694–1760)
Herkomer; Johann Jakob
(1652–1717)
Hermann; Franz Benedikt
(1664–1735)
Hermann; Johann Eucharius
(1666–1727)
Hermann; Franz Georg 
(1692–1768)
Hermann; Franz Ludwig
(1723–1791)
Hermann; Franz Joseph
(1738–1806)
Hildebrandt; Johann Lucas von (1665–1745)
Hillenbrand; Ignaz
(1690–1772)
Hoffner; Johann Jakob
(1690–1750)
Holzer; Johann Evangelist
(1709–1740)
Holzhey; Johann Michael
(1729–1762)
Holzhey; Johann Nepomuk
(1741–1809)
Hörmann; Br. Johannes
(1651–1699)
Hörmann (Hermann); Johann Martin (1688–1727)
Huber ; Br. SJ Stephan
(1554–1619)
Huber ; Johann Joseph Anton
(1737–1815)
Hueber; Br. SJ Christian
(1657–1713)
Hundt; Ferdinand
(1703–1758)
  Link
Jenisch; Philipp Joseph 
(1671–1736)
Kaiser; Oswald Br. SJ (1600–1686)
Keller; Franz,
(1682–1724)
Kessler; Stephan
(1622–1700)
Knappich; Johann Georg
(1637–1704)
Knoller; Martin (1725–1804)
Kramer; Simpert (1675–1753)
Kraus; Franz Anton
(1705–1752)
Krohne; Gottfried Heinrich
(1703–1756)
Kuen; Michael (1610–1686)
Kuen; Johann Georg
(1642–1691)
Kuen; Franz Anton
(1679–1742)
Kuen; Franz Martin
(1719–1771)
Kurrer; Jakob Br. SJ
(1585–1647)
Lehmann; Valentin
(1755–1818)
Leu III; Johann Christoph
(1675–1749)
Lindt; Johann Georg
(1734–1795)
Loser; Br. Gabriel
(1701–1785)
Loyson; P. SJ Nicolaus
(1676–1720)
Lucchese (Lucchesi); Carlo Domenico (1663–n.1717)
Lucchese (Lucchesi); Bartolomeo (1666–n.1724)
Lurago; Carlo
(1615–1664)
  Link
Machein; Georg Anton
(1685–1739)
Magni (Magno); Giovan Pietro
(1655–1723)
Maini; Carlo Andrea
(1683–n.1731)
Manni; Paolo (1650?–1703)
Marazzi; Francesco
(1670–1724)
Marchini; Giovanni Francesco
(1672–1745)
Mayer; Br. SJ Heinrich
(1636–1692)
Mazio (Magzin); Domenico
(1650/65–n.1728)
Mechel; Christian von
(1737–1815)
Merani; Br. SJ Ignaz
(1693–1762)
Metzler; P. OSB Jodokus
(1574–1639)
Mola; Gasparo  (1684–1749)
Moosbrugger; Br. OSB Caspar
(1656–1723)
Moosbrugger ; Andreas
(1722–1787)
Moosbrugger ; Peter Anton
(1732–1806)
Moosbrugger ; Johann Joseph
(1771–1841)
Moosbrugger III; Johann
(1659–1720)
  Link
Jahrgang
1700–1770
1700–
1709
1710–
1719
1720–
1729
1730–
1770
 
Johann Michael Beer II von Bleichten (1700–1767),
Baumeister
Joseph Gabler
(1700–1771), Orgelbauer
Johann Georg Aichgasser
(1701–1767), Orgelbauer
Br. Gabriel Loser
(1701–1785), Schreiner
Johann Willam
(1702–1765), Baumeister
Johann Zick
(1702–1762), Maler
Ferdinand Hundt
(1703–1758), Kunstschreiner
Gottfried Heinrich Krohne
(1703–1756), Baumeister
Johann Georg Üblher
(1703–1763), Bildhauer
Giovanni Domenico  Barbieri
(1704–1764), Baumeister
Benedikt Gambs II
(1704–1751), Maler
Francesco Pozzi
(1704–1789), Stuckateur
Johannes Schütz
(1704–1752), Stuckateur
Franz Xaver Feichtmayr I
(1705–1763), Stuckateur
Matthäus Günther
(1705–1788), Maler
Franz Anton Kraus
(1705–1752), Maler
Joseph Ignaz Appiani
(1706–1785), Maler
Johann Joseph Christian
(1706–1777), Bildhauer
Straus; P. OPraem Hugo
(1706–1770), Baumeister
Jakob Emele 
(1707–1780), Baumeister
Johann Wolfgang van der Auwera (1708–1756),  Bildhauer
Gottfried Bernhard Göz
(1708–1774), Maler
Johann Jakob Zeiller
(1708–1783), Maler
Joseph Anton Hafner
(1709–1756), Maler
Johann Evangelist Holzer
(1709–1740), Maler
  Link
Lucas Anton van der Auwera
(1710–1766), Bildhauer
Johann Michael Feichtmayr
(1710–1772), Stuckateur
Johann Georg Gigl
(1710–1765), Stuckateur
Carl Joseph Riepp
(1710–1775), Orgelbauer
Giuseppe Antonio Maria
Torricelli (1710–1808), Maler
Johann Christian Wentzinger
(1710–1797), Bildhauer
Michael Joseph van der Auwera
(1711–1758), Bildhauer
Andreas Meinrad von Ow
(1712–1792), Maler
Johann Andreas Silbermann
(1712–1783), Orgelbauer
Johann Thomas Nissler
(1713–1768), Baumeister
Franz Xaver  Schmuzer
(1713–1775), Stuckateur
Joachim Früholz
(1715–1770), Bildhauer
Johann Baptist Wiedemann
(1715–1773), Baumeister
Johann Baptist Babel
(1716–1799), Bildhauer
Franz Anton Zeiller
(1716–1794), Maler
Johann Georg Dieffenbrunner
(1718–1785), Maler
Jakob Rauch
(1718–1786), Stuckateur
Franz Martin Kuen
(1719–1771), Maler
Giovanni Antonio Torricelli
(1719–nach1811), Maler
Link
Franz Anton Vogel
(1720–1777), Stuckateur
Joseph Dossenberger
(1721–1785), Baumeister
Johann Georg Specht
(1721–1803), Baumeister
Andreas Moosbrugger
(1722–1787), Stuckateur
Joseph  Wannenmacher
(1722–1780), Maler
D'Ixnard; Pierre Michel
(1723–1795), Baumeister
Johann Georg Dirr
(1723–1779), Stuckateur
Franz Ludwig Hermann
(1723–1791), Maler
Franz Anton Dirr
(1724–1801), Bildhauer
Franz Joseph Salzmann
(1724–1786), Baumeister
Br. OSB Aegidius Butsch
(1725–1785), Schreiner
Johann Baptist Enderle
(1725–1798), Maler
Ignaz Günther
(1725–1775), Bildhauer
Martin Knoller
(1725–1804), Maler
Johann Christoph Berg
(1729–1807), Bildhauer
Johann Michael Holzhey
(1729–1762), Maler
Johann Jakob Schwarzmann
(1729–1784), Stuckateur
Ignaz Wilhelm Verhelst
(1729–1792), Bildhauer
Link
Johann Martin Heigl
(um 1730–1794), Maler
Januarius Zick
(1730–1797), Maler
Franz Ignaz Anton Bagnato
(1731–1810), Baumeister
Johann Ferdinand  Beer
(1731–1789), Baumeister
Ludovico Bossi 
(1731–1773), Stuckateur
Fidel Sporer
(1731–1811), Bildhauer
Peter Anton Moosbrugger
(1732–1806), Stuckateur
Giuseppe Antonio  Pozzi
(1732–1811), Stuckateur
Roman Anton Boos 
(1733–1810), Bildhauer
Matthias Gigl
(1733–1768), Stuckateur
Johann Georg Lindt
(1734–1795), Bildhauer
Johann Georg Oegg
(1734–1767), Schlosser
Franz Xaver Feichtmayr II (1735–1803), Stuckateur
Carlo Luca Pozzi
(1735–1805), Bildhauer
Thomas Schaidhauf
(1735–1807), Bildhauer
Andreas Brugger 
(1737–1812), Maler
Johann Joseph Anton Huber 
(1737–1815), Maler
Christian von Mechel
(1737–1815), Maler
Franz Joseph Hermann
(1738–1806), Maler
Materno Bossi 
(1739–1802), Stuckateur
Franz Joseph Friedrich Christian
(1739–1798), Bildhauer
Augustin Bossi 
(1740–1799), Stuckateur
Johann Nepomuk Holzhey
(1741–1809), Orgelbauer
Franz Ubelacker
(1742–um 1810), Baumeister
Johann Lorenz Fink
(1745–1817), Baumeister
Domenico Pozzi 
(1745–1796), Maler
Johann Joseph Hartmann
(von Schmidt)
(1753–1830), Maler
Valentin Lehmann
(1755–1818), Baumeister
Johann Joseph Moosbrugger 
(1771–1841), Stuckateur
  Link
Jahrgang
1665–1699
1665–
1669
1670–
1679
1680–
1689
1690–
1699
 
Joseph Bossart
(1665–1748), Orgelbauer
Johann Georg Brix
(1665–1742), Stuckateur
Giovanni Pietro Castelli (um
1665–1732), Stuckateur
Johann Lucas von Hildebrandt
(1665–1745), Baumeister
Bartolomeo Lucchese
(1666–n.1724), Maler
Johann Michael  Feuchtmayer
(1666–1713), Maler
Johann Eucharius Hermann
(1666–1727), Bildhauer
Johann Ritz
(1666–1729), Bildhauer
Germain Boffrand
(1667–1754), Baumeister
Giulio Francesco Brenni
(Brenno)
(1667–1694), Stuckateur
Michael Rüeff (Rüf)
(1667–1726), Baumeister
Johann Georg Ettenhofer
(1668–1741), Baumeister
Eugenio Castelli
(1669–1761), Stuckateur
  Link
Pietro Francesco Appiani
(1670–1724), Stuckateur
Br. OSB Christoph  Gessinger
(um 1670–1735), Baumeister
Francesco Marazzi
(1670–1724), Stuckateur
Michael Ötschmann
(1670–1755), Baumeister
Carlo Ludovico Castelli
(1671–1638), Maler
Gabriele de Gabrieli
(1671–1747), Baumeister
Philipp Joseph  Jenisch
(1671–1736), Baumeister
Johann Maximilian von Welsch
(1671–1745), Baumeister
Jacob van der Auwera
(1672–1760), Bildhauer
Giovanni Francesco Marchini
(1672–1745), Maler
Br. SJ Jakob Amrhein
(1673–1724), Baumeister
Giovan Battista  Clerici
(1673–1736), Stuckateur
Johann Georg Fischer
(1673–1747), Baumeister
Johann Friedrich Nette
(1673–1714), Baumeister
Diego Francesco Carloni
(Carlone)
(um1674–1750), Bildhauer
Luca Antonio Colomba
(1674–1737), Maler
Br. OSB Magnus  Remy
(1674–1734), Maler
Johann Christoph Leu III
(1675–1749), Orgelbauer
P. SJ Nicolaus Loyson
(1676–1720), Baumeister
Franz  Schmuzer
(1676–1741), Stuckateur
Johann Benedikt Ettl
(1678–1748), Baumeister
Simpert Kramer
(1679–1753), Baumeister
Franz Anton Kuen
(1679–1742), Bildhauer
  Link
Christian Wiedemann
(1680–1739), Baumeister
Johann Baptist Zimmermann
(1680–1758), Stuckateur und Maler
Pontian Gigl
(1681–1742), Stuckateur
Peter Thumb
(1681–1766), Baumeister
Johann Georg Wiedemann
(1681–1743), Baumeister
Donato Giuseppe Frisoni
(1681/83–1735), Baumeister
Jacopo Amigoni
(1682–1752), Maler
Franz Keller
(1682–1724), Baumeister
Johann Georg Seitz
(1682–1739), Baumeister
Carlo Andrea Maini
(1683–n.1731), Stuckateur
Johann Michael Ludwig Rohrer
(1683–1732), Baumeister
Joseph Schmuzer
(1683–1752), Baumeister
Gasparo  Mola
(1684–1749), Stuckateur
Judas Thaddäus Sichelbein
(1684–1758), Maler
Franz Joseph Vogel
(1684–1756), Stuckateur
Georg Anton Machein
(1685–1739), Bildhauer
Dominikus Zimmermann
(1685–1766), Baumeister und Stuckatuer
Cosmas Damian Asam
(1686–1739), Maler
Franz de Gabrieli (1686–1726)
Stuckateur und Baumeiste
r
Johannes Rüeff (Rüf)
(1686–1750), Baumeister
Jacopo Appiani
(1687–1742), Stuckateur
Carlo Innocenzo Carloni (Carlone)
(um 1687–1775), Maler
Joseph Effner (1687–1745),
Baumeister

Balthasar Neumann
(1687–1753), Baumeister
Johann Georg Bergmüller
(1688–1762), Maler
Carlo Enrico Antonio Brenni (Brenno)
(1688–1745), Stuckateur
Johann Martin Hörmann (Hermann)
(1688–1727), Schreiner
Kilian Ignaz Dientzenhofer (1689–1751), Baumeister
  Link
Pietro Ludovico Bossi 
(1690–um 1754), Stuckateur
Ignaz Hillenbrand
(1690–1772), Bildhauer
Johann Jakob Hoffner
(um 1690–um 1750),  Schlosser
Franz Joseph Roth
(1690–1758), Stuckateur und Baumeister
Anton Sturm
(1690–1757), Bildhauer
Franz Joseph Spiegler
(1691–1757), Maler
Egid Quirin Asam
(1692–1750), Stuckateur
Johann Michael Fischer
(1692–1766), Baumeister
Franz Georg  Hermann
(1692–1768), Maler
Br. SJ Ignaz Merani
(1693–1762), Baumeister
Nikolaus Rüeff
(1693–1763), Baumeister
Nikolaus Schütz
(1693–1785), Stuckateur
Abraham Bader II
(1694–1749), Stuckateur
Dominikus Hermenegild Herberger
(1694–1760), Bildhauer
Jacob Carl Stauder
(1694–1756), Maler
François Cuvilliés (1695–1768), Baumeister
Carlo Pietro Castelli
(um 1695–nach 1752), 
Stuckateur
Johann Caspar Bagnato
(1696–1757), Baumeister
Johann Michael  Beer I von Bildstein
(1696–1780), Baumeister
Joseph Anton Feuchtmayer
(1696–1770), Bildhauer
Giovanni Battista Tiepolo
(1696–1770), Maler
Aegid Verhelst
(1696–1749), Bildhauer
Giuseppe Artari 
(1697–1771), Stuckateur
Johann Baptist Gunetzrhainer (1692–1763)
Gunetzrhainer; Ignaz Anton (1698–1764)
Giuseppe Antonio Bossi 
(1699–1764), Stuckateur
  Link
N–Z
Na–
Ru
Sa–
Sp
St-
To
Ub–
Vo
Wa–
Zu
 
Nette; Johann Friedrich
(1673–1714)
Neumann; Balthasar
(1687–1753)
Neurone (Neuroni); Pietro
(1650–1710)
Neurone (Neuroni); Giovanni Battista (1660–1716)
Nissler; Johann Thomas
(1713–1768)
Oegg; Johann Georg
(1734–1767)
Ötschmann; Michael (1670–1755)
Ow (Auw, Au); Andreas Meinrad von (1712–1792)
Perti; Nicolò (1656–1718)
Pozzi; Francesco (1704–1789)
Pozzi; Giuseppe Antonio
(1732–1811)
Pozzi; Carlo Luca (1734–1812)
Pozzi; Domenico (1745–1796)
Rauch; Jakob (1718–1786)
Remy; Br. OSB Magnus
(1674–1734)
Riepp; Carl Joseph (1710–1775)
Ritz; Johann (1666–1729)
Riva; Antonio (1645/50–1713)
Rohrer; Johann Michael Ludwig
(1683–1732)
Roth; Franz Joseph,
(1690–1758)
Roli; Giuseppe (1645–1727)
Rossi; Domenico Egidio
(1659–1715)
Rottmayr; Johann Michael
(1654–1730)
Rüeff; Nikolaus (1693–1763)
Rüeff (Rüf); Michael (1667–1726)
Rüeff (Rüf); Johannes
(1686–1750)
  Link
Salzmann; Franz Joseph
(1724–1786)
Schaidhauf; Thomas
(1735–1807)
Schmuzer; Matthias (Matthäus) I (1603–1693)
Schmuzer; Matthias (Matthäus) II (1636–1686)
Schmuzer; Michael (1639–1676)
Schmuzer; Johann (1642–1701)
Schmuzer; Franz  (1676–1741)
Schmuzer; Joseph  (1683–1752)
Schmuzer; Franz Xaver
(1713–1775)
Schreck; Br. OSB Andreas
(1659–1730)
Schütz; Nikolaus (1693–1785)
Schütz; Johannes (1704–1752)
Schwarzmann; Johann Jakob (1729–1784)
Scolar; Johann Jakob
(1645–1707)
Seitz; Johann Georg (1682–1739)
Serro; Giovanni  (1605–1674)
Sichelbein; Judas Thaddäus (1684–1758)
Silbermann; Johann Andreas (1712–1783)
Solari; Santino
(1576–1646)
Specht; Johann Georg
(1721–1803)
Spiegler; Franz Joseph
(1691–1757)
Sporer; Fidel (1731–1811)
  Link
Stauder; Franz Carl (1660–1714)
Stauder; Jacob Carl (1694–1756)
Storer ; Johann Christoph
(1620–1671)
Straus; P. Hugo (1706–1770)
Sturm; Anton (1690–1757)
Thamasch; Andreas (1639–1697)
Thumb; Michael (1640–1690)
Thumb; Christian (1645–1726)
Thumb; Peter (1681–1766)
Tiepolo; Giovanni Battista
(1696–1770)
Torriani; Francesco Innocenzo (1648–1700)
Torricelli; Giuseppe Antonio Maria (1710–1808)
Torricelli; Giovanni Antonio (1719–1811)
  Link
Ubelacker; Franz
(1742–1810)
Üblher; Johann Georg
(1703–1763)
Verhelst; Aegid (1696–1749)
Verhelst; Ignaz Wilhelm (1729–1792)
Viscardi; Giovanni Antonio (1645–1713)
Vogel; Benedikt (1648–1713)
Vogel; Georg I (1650–1701)
Vogel; Johann Jakob (1661–1727)
Vogel; Franz Joseph
(1684–1756)
Vogel; Franz Anton
(1720–1777)
Vogler; P. SJ  Christoph 
(1629–1673)
Vogt; P. OSB Christoph
(1648–1725)
  Link
Wannenmacher; Joseph
(1722–1780)
Welsch; Johann Maximilian von (1671–1745)
Wentzinger; Johann Christian (1710–1797)
Wiedemann; Michael
(1661–1703)
Wiedemann; Christian
(1680–1739)
Wiedemann; Johann Georg
(1681–1743)
Wiedemann; Johann Baptist (1715–1773)
Willam; Johann (1702–1765)
Zehender; Matthäus (1641–1697)
Zeiller; Johann Jakob
(1708–1783)
Zeiller; Franz Anton
(1716–1794)
Zick; Johann (1702–1762)
Zick; Januarius (1730–1797)
Zimmermann; Johann Baptist (1680–1758)
Zimmermann; Dominikus
(1685–1766)
Zuccalli; Giovanni  (1610–1678)
Zuccalli; Enrico (1642–1724)
  Link
A–D
Aa-
Az
Ba–
Be
Bo–
By
Ca–
Cu
Da–
Do
 
Aichgasser; Johann Georg
(1701–1767)
Alberthal (Albertalli); Hans 
(1575–1648)
Amigoni; Jacopo (1682–1752)
Amrhein; Br. SJ Jakob
(1673–1724)
Appiani; Pietro Francesco
(1670–1724)
Appiani; Jacopo (1687–1742)
Appiani; Joseph Ignaz 
(1706–1785)
Artari; Giovanni Battista
(1664–1730)
Artari ; Giuseppe (1697–1771)
Asam; Hans Georg
(1649–1711)
Asam; Cosmas Damian
(1686–1739)
Asam; Egid Quirin
(1692–1750)
Auwera; Jacob van der
(1672–1760)
Auwera; Johann Wolfgang van der (1708–1756)
Auwera; Lucas Anton van der 
(1710–1766)
Auwera; Michael Joseph van der
(1711–1758)
  Link
Babel; Johann Baptist
(1716–1799)
Bader II; Abraham
(1694–1749)
Bagnato; Johann Caspar
(1696–1757)
Bagnato; Franz Ignaz Anton
(1731–1810)
Barbieri; Alberto (1580–1645)
Barbieri; Giulio (1610–1681)
Barbieri; Domenico
(1615–1686)
Barbieri; Giovanni Domenico
(1704–1764)
Barbieri I; Martino
(1583–1633)
Barelli; Agostino (1627–1697)
Beer; Michael (1605–1666)
Beer; Johann Ferdinand
(1731–1789)
Beer; Jodokus I (1650–1688)
Beer; Franz I (1659–1722)
Beer von Bildstein;
Johann Michael I (1696–1780)
Beer; Franz II(1660–1726)
Beer von Bleichten;
Johann Michael II (1700–1767)
Berg; Johann Christoph
(1729–1807)
Bergmüller; Johann Georg
(1688–1762)
Bettini; Giovanni Battista
(1648–1720)
  Link
Boffrand; Germain
(1667–1754)
Boos ; Roman Anton
(1733–1810)
Bossart; Joseph (1665–1748)
Bossi ; Pietro Ludovico
(1690–1754)
Bossi ; Giuseppe Antonio
(1699–1764)
Bossi ; Ludovico (1731–1773)
Bossi ; Materno (1739–1802)
Bossi ; Augustin (1740–1799)
Brandenberg; Johannes
(1661–1729)
Brenner; Valerian (1652–1715)
Brenni (Brenno); Giovanni Prospero (1638–1696)
Brenni (Brenno); Francesco
(1644–1698)
Brenni (Brenno); Carlo Antonio
(1648–1734)
Brenni (Brenno); Giovanni Battista II (1649–1712)
Brenni (Brenno); Giulio
Francesco (1667–1694)
Brenni (Brenno); Carlo Enrico
Antonio (1688–1745)
Brix; Johann Georg
(1665–1742)
Brugger ; Andreas
(1737–1812)
Bussi; Carlo Antonio
(1658–1690)
Butsch; Br. OSB Aegidius
(1725–1785)
Byss; Johann Rudolf
(1660–1738)
  Link
Carloni (Carlone); Carlo
Antonio (1635–1708)
Carloni (Carlone); Giovanni
Battista (1642–1721)
Carloni (Carlone); Diego
Francesco (1674–1750)
Carloni (Carlone); Carlo Innocenzo (1687–1775)
Castelli; Matteo (1560–1632)
Castelli (Castello); Elia
(1572–1602)
Castelli; Pietro (1575–1628)
Castelli; Giovanni Antonio
(1580–um 1627)
Castelli; Domenico
(1582–1657)
Castelli; Eugenio (1669–1761)
Castelli; Giovanni Pietro
(1670–1732)
Castelli; Carlo Ludovico
(1671–1738)
Castelli; Carlo Antonio
(1672–nach 1723)
Castelli; Carlo Pietro
(1695/1700–nach 1752)
Castelli; Giovanni Domenico
(1695/1700–nach 1752)
Christian; Johann Joseph
(1706–1777)
Christian; Franz Joseph Friedrich
(1739–1798)
Clerici; Giovan Battista 
(1673–1736)
Colomba; Luca Antonio
(1674–1737)
Comacio; Tommaso
(1615–1678)
Cuvilliés; François
(1695–1768)
  Link
Demess; P. SJ Johann Franz
(1633–1695)
Dieffenbrunner; Johann Georg
(1718–1785)
Dientzenhofer; Georg
(1643–1689)
Dientzenhofer; Wolfgang
(1648–1706)
Dientzenhofer; Christoph
(1655–1722)
Dientzenhofer; Johann Leonhard
(1660–1707)
Dientzenhofer; Leonhard
(1660–1707)
Dientzenhofer; Johann
(1663–1726)
Dientzenhofer; Kilian Ignaz
(1689–1751)
Dirr; Johann Georg
(1723–1779)
Dirr; Franz Anton
(1724–1801)
D'Ixnard; Pierre Michel
(1723–1795)
Dossenberger; Joseph
(1721–1785)
  Link
Jahrgang
1550–1664
1550–
1619
1620–
1639
1640–
1654
1655–
1664
 
Br. SJ Stephan Huber 
(1554–1619), Baumeister
Matteo Castelli
(um 1560–1632), Bildhauer
Elia Castelli (Castello)
(1572–1602), Baumeister
Jodokus Metzler
(1574–1639), Baumeister
Hans Alberthal (Albertalli)
(um 1575–1648), Baumeister
Santino Solari
(1576–1646), Baumeister
Alberto Barbieri
(um 1580–um 1645), 
Baumeister
Pietro Castelli (um 1580–nach 1628), Stuckateur
Giovanni Antonio Castelli 
(um 1580–nach 1627), 
Stuckateur
Domenico Castelli
(1582–1657), Baumeister
Martino Barbieri I
(1583–1633), Baumeister
Br. Jakob Kurrer SJ (1585–1647)
Baumeister
Br. Oswald Kaiser SJ (1600–1686)
Baumeister
Matthias (Matthäus) Schmuzer
(um 1603–1693), Stuckateur
Michael Beer
(1605–1666), Baumeister
Giovanni Serro
(1605–1674), Baumeister
Giulio Barbieri (um
1610–1681), Baumeister
Michael Kuen
(1610–1686), Baumeister
Giovanni  Zuccalli
(1610–1678), Stuckateur
Domenico Barbieri (um
1615–1686), Baumeister
Tommaso Comacio
(1615–1678), Baumeister
Carlo Lurago
(1615–1664), Baumeister
  Link
Johann Christoph Storer 
(1620–1671), Maler
Stephan Kessler
(1622–1700), Maler
Agostino Barelli (1627–1697)
Baumeister
P. SJ  Christoph  Vogler
(1629–1673), Baumeister
Jakob Engel (Angelini)
(1632–1714), Baumeister
P. SJ Johann Franz Demess
(1633–1695), Baumeister
Carlo Antonio Carloni
(Carlone)
(1635–1708), Baumeister
Br. SJ Heinrich Mayer
(1636–1692), Baumeister
Matthias (Matthäus) Schmuzer
(1636–1686), Stuckateur
Johann Georg Knappich
(1637–1704), Maler
Giovanni Prospero Brenni (Brenno)
(1638–1696), Stuckateur
Caspar Johann Feichtmayr
(1639–1704), Baumeister
Michael Schmuzer
(1639–1676), Stuckateur
Andreas Thamasch
(1639–1697), Bildhauer
  Link
Daniel Glattburger
(1640–1710), Baumeister
Johann Heiss
(1640–1704), Maler
Michael Thumb
(1640–1690), Baumeister
Matthäus Zehender
(1641–1697), Maler
Giovanni Battista Carloni (um
1642–1721), Stuckateur
Johann Georg Kuen
(1642–1691), Baumeister
Johann Schmuzer
(1642–1701), Baumeister
Enrico Zuccalli
(1642–1724), Baumeister
Georg Dientzenhofer
(1643–1689), Baumeister
Francesco Brenni (Brenno)
(1644–um 1698), Stuckateur
Giuseppe Roli
(1645–1727), Maler
Johann Jakob Scolar
(1645–1707), Baumeister
Christian Thumb
(1645–1726), Baumeister
Giovanni Antonio Viscardi
(1645–1713), Baumeister
Antonio Riva (1645/50–1713), Baumeister
Giovanni Battista Bettini
(1648–1720), Stuckateur
Carlo Antonio Brenni (Brenno)
(1648–1734), Stuckateur
Wolfgang Dientzenhofer
(1648–1706), Baumeister
Francesco Innocenzo Torriani
(1648–1700), Maler
Benedikt Vogel
(1648–1713), Stuckateur
P. OSB Christoph  Vogt
(1648–1725), Baumeister
Hans Georg Asam
(1649–1711), Maler
Giovanni Battista II Brenni
(Brenno)
(1649–1712), Stuckateur
Jodokus Beer I
(1650–1688), Baumeister
Christoph Gigl
(um 1650–1715), Stuckateur
Paolo Manni
(um 1650–1703), Maler
Domenico Mazio (Magzin)
(um 1650/65–nach 1728)
Baumeister
Pietro Neurone (Neuroni)
(um 1650–nach 1710), 
Stuckateur
Georg I Vogel
(um 1650–1701), Stuckateur
Br. Johannes Hörmann
(1651–1699), Baumeister
Valerian Brenner
(1652–1715), Baumeister
Johann Jakob Herkomer
(1652–1717), Baumeister
Johann Michael Rottmayr
(1654–1730), Maler
  Link
Christoph Dientzenhofer
(1655–1722), Baumeister
Francesco Antonio Giorgioli
(1655–1725), Maler
Giovan Pietro Magni (Magno)
(1655–um 1723), Stuckateur
Johann Bernhard  Fischer von
Erlach (1656–1723), 
Baumeister
P. Joseph Guldimann SJ
(1656–1736), Baumeister
Br. OSB Caspar Moosbrugger
(1656–1723), Baumeister
Nicolò Perti (1656–1718)
Stuckateur
Br. SJ Christian Hueber
(1657–1713), Baumeister
Carlo Antonio Bussi
(1658–1690), Maler
Franz Beer I
(1659–1722), Baumeister
Johann Moosbrugger III
(1659–1720), Baumeister
Domenico Egidio Rossi
(1659–1715), Baumeister
Br. Andreas Schreck
(1659–1730), Baumeister
Franz Beer II
(1660–1726), Baumeister
Johann Rudolf Byss
(1660–1738), Maler
Leonhard Dientzenhofer
(1660–1707), Baumeister
Franz Joseph Feuchtmayer
(1660–1718), Stuckateur
Giovanni Battista Neurone
(um 1660–nach 1716), 
Stuckateur
Franz Carl Stauder
(1660–1714), Maler
Johannes Brandenberg
(1661–1729), Maler
Johann Jakob Vogel
(1661–1727), Stuckateur
Michael Wiedemann
(1661–1703), Baumeister
Andreas Etschmann
(1662–1708), Bildhauer
Johann Peter Frölicher
(1662–1723), Bildhauer
Johann Dientzenhofer
(1663–1726), Baumeister
Carlo Domenico Lucchese (1663–n.1717), Stuckateur
Giovanni Battista Artari
(1664–n. 1730), Stuckateur
Joseph Greissing
(1664–1721), Baumeister
Franz Benedikt Hermann (1664–1735), Maler
  Link
Baumeister-Architekten, Jesuitenbaumeister, Liebhaberarchitekten
A–G H–Z
Alberthal (Albertalli); Hans (um 1575–1648) Herkomer; Johann Jakob (1652–1717)
Amrhein; Br. SJ Jakob (1673-1724) Hildebrandt; Johann Lucas von (1665–1745)
Bagnato; Johann Caspar (1696–1757) Hörmann; Br. Johannes (1651–1699)
Bagnato; Franz Ignaz Anton (1731–1810) Huber ; Br. SJ Stephan (1554–1619)
Barbieri; Alberto (um 1580–um 1645) Hueber; Br. SJ Christian (1657–1713)
Barbieri; Giulio (um 1610–1681) Jenisch; Philipp Joseph  (1671–1736)
Barbieri; Domenico (um 1615–1686) Kaiser; Br. SJ Oswald (1600–1686)
Barbieri; Giovanni Domenico (1704–1764) Keller; Franz (1696–1770)
Barbieri I; Martino (1583–1633) Kramer; Simpert (1675–1753)
Barelli; Agostino (1627–1697) Krohne; Gottfried Heinrich (1703–1756)
Beer; Michael (1605–1666) Kuen; Michael (1610–1686)
Beer; Johann Ferdinand  (1731–1789) Kuen; Johann Georg (1642–1691)
Beer I; Jodokus (1650–1688) Kurrer; Br. SJ Jakob (1585–1647)
Beer I; Franz (1659–1722) Lehmann; Valentin (1755–1818)
Beer I von Bildstein; Johann Michael  (1696–1780) Loyson; P. SJ Nicolaus (1676–1720)
Beer II; Franz (1660–1726) Lurago; Carlo (1615–1664)
Beer II von Bleichten; Johann Michael (1700–1767) Mayer; Br. SJ Heinrich (1636–1692)
Boffrand; Germain (1667–1754) Mazio (Magzin); Domenico (1650/65–n.1728)
Brenner; Valerian (1652–1715) Merani; Br. SJ Ignaz (1652–1717)
Carloni (Carlone); Carlo Antonio (1635–1708) Metzler; Jodokus (1574–1639
Castelli; Domenico (1582–1657) Moosbrugger; Br. OSB Caspar (1656–1723)
Castelli (Castello); Elia (1572–1602) Moosbrugger III; Johann (1659–1720)
Comacio; Tommaso (1615–1678) Nette; Johann Friedrich (1673–1714)
Cuvilliés; François (1695–1768) Neumann; Balthasar (1687–1753)
Demess; P. SJ Johann Franz (1633–1695) Nissler; Johann Thomas (1713–1768)
Dientzenhofer; Georg (1643–1689) Ötschmann; Michael (1670–1755)
Dientzenhofer; Wolfgang (1648–1706) Riva; Antonio (1645/50–1713)
Dientzenhofer; Christoph (1655–1722) Rohrer; Johann Michael Ludwig (1683–1732)
Dientzenhofer; Leonhard (1660–1707) Rossi; Domenico Egidio (1659–1715)
Dientzenhofer; Johann (1663–1726) Roth; Franz Joseph (1690–1758)
Dientzenhofer; Kilian Ignaz (1689–1751) Rüeff; Nikolaus (1693–1763)
D'Ixnard; Pierre Michel (1723–1795) Rüeff (Rüf); Michael (1667–1726)
Dossenberger; Joseph (1721–1785) Rüeff (Rüf); Johannes (1686–1750)
Emele ; Jakob (1707–1780) Salzmann; Franz Joseph (1724–1786)
Engel (Angelini); Jakob (1632–1714) Schmuzer; Johann (1642–1701)
Ettenhofer; Johann Georg(1668–1741)
Schmuzer; Joseph (1683–1752)
Ettl; Johann Benedikt (1678–nach 1748) Schreck; Br. Andreas (1659–1730)
Feichtmayr; Caspar Johann (1639–1704) Scolar; Johann Jakob (1645–1707)
Fink; Johann Lorenz (1745–1817) Seitz; Johann Georg (1682–1739)
Fischer; Johann Georg (1673–1747) Serro; Giovanni (1605–1674)
Fischer; Johann Michael (1692–1766) Solari; Santino (1576–1646)
Fischer von Erlach; Johann Bernhard  (1656–1723) Specht; Johann Georg (1721–1803)
Frisoni; Donato Giuseppe (1683–1735) Straus; P. Hugo (1706–1770)
Gabrieli; Franz de (1686–1726) Thumb; Michael (1640–1690)
Gabrieli; Gabriele de (1671–1747) Thumb; Christian (1645–1726)
Gessinger; Br. OSB Christoph  (um 1670–1735) Thumb; Peter (1681–1766)
Glattburger; Daniel (1640–1710) Ubelacker; Franz (1742–um 1810)
Greissing; Joseph (1664–1721) Viscardi; Giovanni Antonio (1645–1713)
Guldimann; Joseph SJ (1656–1736) Vogler; P. SJ Christoph (1629–1673)
Gunetzrhainer; Ignaz Anton (1698–1764) Vogt; P. OSB Christoph  (1648–1725)
Gunetzrhainer; Johann Baptist (1692–1763) Welsch; Johann Maximilian von (1671–1745)
  Wiedemann; Michael (1661–1703)
  Wiedemann; Christian (1680–1739)
  Wiedemann; Johann Georg (1681–1743)
  Wiedemann; Johann Baptist (1715–1773)
  Willam; Johann (1702–1765)
  Zimmermann; Dominikus (1685–1766)
  Zuccalli; Enrico (1642–1724)
   
> Liste Bildhauer A-Z
Stuckateure A-F Stuckateure G–Z
Appiani; Pietro Francesco (1670–1724) Gabrieli; Franz de (1686–1726)
Appiani; Jacopo (1687–1742) Gigl; Christoph (um 1650–1715)
Artari; Giovanni Battista (1664–nach 1730) Gigl; Pontian (1681–1742)
Artari ; Giuseppe (1697–1771) Gigl; Johann Georg (1710–1765)
Asam; Egid Quirin (1692–1750) Gigl; Matthias (1733–1768)
Bader II; Abraham (1694–1749) Lucchese; Carlo Domenico (1666–n. 1724)
Bettini; Giovanni Battista (1648–1720) Magni (Magno); Giovan Pietro (1655–um 1723)
Bossi ; Pietro Ludovico (1690–um 1754) Maini; Carlo Andrea (1683–nach1731)
Bossi ; Giuseppe Antonio (1699–1764) Marazzi; Francesco (1670–1724)
Bossi ; Ludovico (1731–1773) Mola; Gasparo  (1684–1749)
Bossi ; Materno (1739–1802) Moosbrugger; Andreas (1722–1787)
Bossi ; Augustin (1740–1799) Moosbrugger; Peter Anton (1732–1806)
Brenni (Brenno);
Giovanni Prospero (1638–1696)
Moosbrugger ; Johann Joseph (1771–1841)
Brenni (Brenno); Francesco (1644–um 1698) Neurone; Pietro (um 1650–nach 1710)
Brenni (Brenno); Carlo Antonio (1648–1734) Neurone; Giovanni Battista (um 1660–n. 1716)
Brenni (Brenno); Giovanni Battista II (1649–1712) Perti; Nicolò (1656–1718)
Brenni (Brenno); Giulio Francesco (1667–1694) Pozzi; Carlo Luca (1735–1805)
Brenni (Brenno);
Carlo Enrico Antonio (1688–1745)
Pozzi; Francesco (1704–1789)
Brix; Johann Georg (1665–1742) Pozzi; Giuseppe Antonio  (1732–1811)
Carloni (Carlone); Giovanni Battista (um 1642–1721) Rauch; Jakob (1718–1786)
Carloni (Carlone); Diego Francesco (um 1674–1750) Roth; Franz Joseph (1690–1758)
Castelli (Castello); Elia (1572–1602) Schmuzer; Matthias (Matthäus) I  (um 1603–1693)
Castelli; Pietro (um 1580–nach 1628) Schmuzer; Matthias (Matthäus) II (1636–1686)
Castelli; Giovanni Antonio (1580–nach 1627) Schmuzer; Michael (1639–1676)
Castelli; Eugenio (1669–1761) Schmuzer; Johann (1642–1701)
Castelli; Giovanni Pietro (1670–1732) Schmuzer; Franz  (1676–1741)
Castelli; Carlo Antonio (1672–nach 1723) Schmuzer; Joseph (1683–1752)
Castelli; Carlo Pietro (um 1700–nach 1752) Schmuzer; Franz Xaver  (1713–1775)
Castelli; Giov. Domenico (um 1700–nach 1752) Schütz; Nikolaus (1693–1785)
Clerici; Giovan Battista  (1673–1736) Schütz; Johannes (1704–1752)
Dirr; Johann Georg (1723–1779) Schwarzmann; Johann Jakob (1729–1784)
Feichtmayr I; Franz Xaver (1705–1763) Vogel; Benedikt (1648–1713)
Feichtmayr II; Franz Xaver (1735–1803) Vogel; Georg I (um1650–1701)
Feichtmayr; Johann Michael (1710–1772) Vogel; Johann Jakob (1661–1727)
Feuchtmayer; Franz Joseph (1660–1718) Vogel; Franz Joseph (1684–1756)
Feuchtmayer; Joseph Anton (1696–1770) Vogel; Franz Anton (1720–1777)
  Zimmermann; Johann Baptist (1680–1758)
  Zimmermann; Dominikus (1685–1766)
  Zuccalli; Giovanni  (1610–1678)
 
   
Bildhauer A–F Bildhauer G–Z
Asam; Egid Quirin (1692–1750) Günther; Ignaz (1725–1775)
Auwera; Jacob van der (1672–1760) Herberger; Dominikus Hermenegild (1694–1760)
Auwera; Johann Wolfgang van der (1708–1756) Hermann; Johann Eucharius (1666–1727)
Auwera; Lucas Anton van der (1710–1766) Hillenbrand; Ignaz (1690–1772)
Auwera; Michael Joseph van der (1711–1758) Kuen; Franz Anton (1679–1742)
Babel; Johann Baptist (1716–1799) Machein; Georg Anton (1685–1739)
Berg; Johann Christoph (1729–1807) Pozzi; Carlo Luca (1735–1805)
Boos ; Roman Anton (1733–1810) Ritz; Johann (1666–1729)
Carloni (Carlone);
Diego Francesco (um 1674–1750)
Schaidhauf; Thomas (1735–1807)
Castelli; Matteo (um1560–1632) Sporer; Fidel (1731–1811)
Christian; Johann Joseph (1706–1777) Sturm; Anton (1690–1757)
Christian; Franz Joseph Friedrich (1739–1798) Thamasch; Andreas (1639–1697)
Dirr; Franz Anton (1724–1801) Üblher; Johann Georg (1703–1763)
Etschmann; Andreas (1662–1708) Verhelst; Aegid (1696–1749)
Feuchtmayer (Feichtmayr);
Joseph Anton (1696–1770)
Verhelst; Ignaz Wilhelm (1729–1792)
Frölicher; Johann Peter (1662–1723) Wentzinger; Johann Christian (1710–1797)
Früholz; Joachim (1715–1770)  
Maler A–H Maler J–Z
Amigoni; Jacopo (1682–1752) Kessler; Stephan (1622–1700)
Appiani; Joseph Ignaz (1706–1785) Knappich; Johann Georg (1637–1704)
Asam; Hans Georg (1649–1711) Knoller; Martin (1725–1804)
Asam; Cosmas Damian (1686–1739) Kraus; Franz Anton (1705–1752)
Bergmüller; Johann Georg (1688–1762) Kuen; Franz Martin (1719–1771)
Brandenberg; Johannes (1661–1729) Lucchese; Bartolomeo (1666–n.1724)
Brugger ; Andreas (1737–1812) Manni; Paolo (um 1650?–1703)
Bussi; Carlo Antonio (1658–1690) Marchini; Giovanni Francesco (1672–1745)
Byss; Johann Rudolf (1660–1738) Mechel; Christian von (1737–1815)
Carloni (Carlone); Carlo Innocenzo (um 1687–1775) Ow (Auw, Au); Andreas Meinrad (1712–1792)
Castelli; Carlo Ludovico (um 1665–nach1730) Pozzi; Domenico (1745–1796)
Colomba; Luca Antonio (1674–1737) Remy; Br. OSB Magnus  (1674–1734)
Dieffenbrunner; Johann Georg (1718–1785) Roli; Giuseppe (1645–1727)
Enderle; Johann Baptist (1725–1798) Rottmayr; Johann Michael (1654–1730)
Feuchtmayer; Johann Michael  (1666–1713) Sichelbein; Judas Thaddäus (1684–1758)
Gambs II; Benedikt (1704–1751) Spiegler; Franz Joseph (1691–1757)
Giorgioli; Francesco Antonio (1655–1725) Stauder; Franz Carl (1660–1714)
Göz; Gottfried Bernhard (1708–1774) Stauder; Jacob Carl (1694–1756)
Günther; Matthäus (1705–1788) Storer ; Johann Christoph (1620–1671)
Hafner; Joseph Anton (1709–1756) Tiepolo; Giovanni Battista (1696–1770)
Hartmann; Johann Joseph (1753–1830) Torriani; Francesco Innocenzo (1648–1700)
Heigl; Johann Martin (um 1730–1794) Torricelli; Giuseppe Antonio Maria (1710–1808)
Heiss; Johann (1640–1704) Torricelli; Giovanni Antonio (1719–nach 1811)
Hermann; Franz Benedikt (1664–1735) Wannenmacher; Joseph  (1722–1780)
Hermann; Franz Georg  (1692–1768) Zehender; Matthäus (1641–1697)
Hermann; Franz Ludwig (1723–1791) Zeiller; Johann Jakob (1708–1783)
Hermann; Franz Joseph (1738–1806) Zeiller; Franz Anton (1716–1794)
Holzer; Johann Evangelist (1709–1740) Zick; Johann (1702–1762)
Holzhey; Johann Michael (1729–1762) Zick; Januarius (1730–1797)
Huber ; Johann Joseph Anton (1737–1815) Zimmermann; Johann Baptist (1680–1758)
   
Herkunft der Meister (Geburtsort oder Region)
mit Gebietsbezeichnungen des 18. Jahrhunderts
Herkunftsorte nördlich der Alpen:
Altbayern (ohne Wessobrunn) Böhmen Schweiz, deutschsprachiger Teil
Elsass und Frankreich Franken Niederlande
Rheinland, Pfalz, Sachsen und Preussen Schwaben
Tirol, Steiermark und Salzburg Vorarlberg Wessobrunn
Herkunftsorte südlich der Alpen:

Italien
(ohne Bistum Como)

Italien, Bistum Como
«Maestri comacini»
Hztm. Mailand
Schweiz, Bistum Como
«Maestri comacini»
Tessin
Schweiz, Bistum Chur
(Graubünden)
Val Messocco | Misox
       
Altbayern A–Z Schwaben A–H Schwaben J–Z
Asam; Cosmas Damian,
Maler
Aichgasser; Johann Georg, Orgelbauer Jenisch; Philipp Joseph ,
Baumeister
Asam; Egid Quirin,
Stuckateur
Babel; Johann Baptist,
Bildhauer
Knappich; Johann Georg,
Maler
Asam; Hans Georg,
Maler
Bagnato; Franz Ignaz Anton, Baumeister Kramer; Simpert,
Baumeister
Bergmüller; Johann Georg,
Maler
Brix; Johann Georg,
Stuckateur
Kraus; Franz Anton,
Maler
Boos; Roman Anton,
Bildhauer
Brugger ; Andreas,
Maler
Kuen; Franz Martin,
Maler
Dieffenbrunner;
Johann Georg, Maler
Butsch; Br. OSB Aegidius,
Schreiner
Lehmann; Valentin,
Baumeister
Dientzenhofer; Christoph, Baumeister Christian; Franz Joseph Friedrich, Bildhauer Leu III; Johann Christoph, Orgelbauer
Dientzenhofer; Georg,
Baumeister
Christian; Johann Joseph,
Bildhauer
Ow (Auw, Au);
Andreas Meinrad von, Maler
Dientzenhofer; Johann,
Baumeister
Dossenberger; Joseph,
Baumeister
Riepp; Carl Joseph,
Orgelbauer
Dientzenhofer; Kilian Ignaz, Baumeister Emele ; Jakob,
Baumeister
Salzmann; Franz Joseph, Baumeister
Dientzenhofer; Leonhard, Baumeister Enderle; Johann Baptist,
Maler
Sichelbein; Judas Thaddäus,
Maler
Dientzenhofer; Wolfgang, Baumeister Ettl; Johann Benedikt
Baumeister
Specht; Johann Georg,
Baumeister
Dirr; Johann Georg,
Stuckateur
Fischer; Johann Georg,
Baumeister
Spiegler; Franz Joseph,
Maler
Dirr; Franz Anton,
Bildhauer
Früholz; Joachim,
Bildhauer
Sporer; Fidel,
Bildhauer
Effner; Joseph,
Baumeister
Gabler; Joseph,
Orgelbauer
Storer; Johann Christoph,
Maler
Ettenhofer; Johann Georg
Baumeister
Gambs II; Benedikt,
Maler
Ubelacker; Franz,
Baumeister
Fischer; Johann Michael,
Baumeister
Hafner; Joseph Anton,
Maler
Vogel; Benedikt,
Stuckateur
Gunetzrhainer; Ignaz Anton Baumeister Heiss; Johann,
Maler
Vogler; P. SJ  Christoph,
Baumeister
Gunetzrhainer; Johann Baptist Baumeister Herberger; Dominikus Hermengild, Bildhauer Vogt; P. OSB Christoph,
Baumeister
Günther; Matthäus,
Maler
Hermann; Franz Benedikt,
Maler
Wannenmacher; Joseph,
Maler
Heigl; Johann Martin,
Maler
Hermann; Franz Georg ,
Maler
Wentzinger; Johann Christian, Bildhauer
Hörmann; Br. Johannes,
Baumeister
Hermann; Franz Ludwig,
Maler
Wiedemann; Christian,
Baumeister
Huber; Br. SJ Stephan,
Baumeister
Hermann; Franz Joseph,
Maler
Wiedemann; Johann Georg, Baumeister
Kessler; Stephan,
Maler
Hermann; Johann Eucharius, Bildhauer Wiedemann; Michael,
Baumeister
Kurrer; Br. SJ Jakob
Baumeister
Herkomer; Johann Jakob, Baumeister Zick; Januarius,
Maler
Loser; Br. Gabriel,
Kunstschreiner
Hillenbrand; Ignaz,
Bildhauer
Zick; Johann,
Maler
Machein; Georg Anton,
Bildhauer
Hoffner; Johann Jakob, Kunstschlosser  
Nissler; Johann Thomas,
Baumeister
Holzhey; Johann Michael,
Maler
 
Ötschmann; Michael,
Baumeister
Holzhey; Johann Nepomuk, Orgelbauer  
Straus; P. OPraem Hugo;
Baumeister
Hörmann (Hermann);
Johann Martin, Kunstschreiner
 
Wiedemann; Johann Baptist, Baumeister Huber ; Johann Joseph Anton,
Maler
 
  Hundt; Ferdinand,
Kunstschreiner
 
     
back   back
Eidgenossenschaft nördlich der Alpen Misox (Mesocco)
Graubünden
Tirol Österreich
Salzburg
Amrhein; Br. SJ Jakob,
Baumeister
Alberthal; Hans,
Baumeister
Etschmann; Andreas,
Bildhauer
Bossart; Joseph,
Orgelbauer
Barbieri; Alberto,
Baumeister
Fischer von Erlach;
Johann Bernhard, Baumeister
Brandenberg; Johannes,
Maler
Barbieri; Domenico,
Baumeister
Holzer; Johann Evangelist,
Maler
Byss; Johann Rudolf,
Maler
Barbieri; Giovanni Domenico , Baumeister Hueber; Br. SJ Christian,
Baumeister
Demess; P. SJ Johann Franz, Baumeister Barbieri; Giulio,
Baumeister
Knoller; Martin,
Maler
Frölicher; Johann Peter,
Bildhauer
Barbieri; Martino,
Baumeister
Lindt; Johann Georg,
Bildhauer
Glattburger; Daniel,
Baumeister
Comacio; Tommaso,
Baumeister
Oegg; Johann Georg,
Schlosser
Guldimann; P. SJ Joseph
Baumeister
Engel (Angelini); Jakob,
Baumeister
Remy; Br. OSB Magnus,
Maler
Kaiser; Br. SJ Oswald
Baumeister
Gabrieli; Franz de,
Stuckateur
Roth; Franz Joseph,
Stuckateur
Mechel; Christian von,
Maler
Gabrieli; Gabriele de,
Baumeister
Rottmayr; Johann Michael,
Maler
Ritz; Johann,
Bildhauer
Mazio (Magzin); Domenico,
Baumeister

Seitz; Johann Georg,
Baumeister
Scolar; Johann Jakob,
Baumeister
Riva; Antonio,
Baumeister
Sturm; Anton,
Bildhauer
Stauder; Franz Carl,
Maler
Serro; Giovanni,
Baumeister
Thamasch; Andreas,
Bildhauer
Stauder; Jacob Carl,
Maler
Viscardi; Giovanni Antonio, Baumeister Zeiller; Johann Jakob,
Maler
  Zuccalli; Enrico (Henrico),
Baumeister
Zeiller; Franz Anton,
Maler
  Zuccalli; Giovanni,
Stuckateur
 
     
back    
Tessin Vorarlberg Wessobrunn
Artari; Giovanni Battista,
Stuckateur
Beer I; Franz,
Baumeister
Bader II; Abraham,
Stuckateur
Artari ; Giuseppe,
Stuckateur
Beer I; Jodokus,
Baumeister
Feichtmayr; Caspar Johann
Stuckateur
Bettini; Giovanni Battista, Stuckateur Beer I von Bildstein;
Johann Michael , Baumeister
Feichtmayr I; Franz Xaver 
Stuckateur
Brenni (Brenno),
Carlo Antonio, Stuckateur
Beer II; Franz,
Baumeister
Feichtmayr II; Franz Xaver 
Stuckateur
Brenni (Brenno); Carlo Enrico Antonio, Stuckateur Beer II von Bleichten;
Johann Michael, Baumeister
Feichtmayr; Johann Michael Stuckateur
Brenni (Brenno),
Francesco, Stuckateur
Beer; Johann Ferdinand , Baumeister Feuchtmayer; Franz Joseph
Stuckateur
Brenni (Brenno),
Giovanni Battista II, Stuckateur
Beer; Michael,
Baumeister
Feuchtmayer; Johann Michael 
Maler
Brenni (Brenno),
Giovanni Prospero, Stuckateur
Brenner; Valerian,
Baumeister
Feuchtmayer; Joseph Anton Stuckateur
Brenni (Brenno),
Giulio Francesco, Stuckateur
Greissing; Joseph,
Baumeister
Gigl; Christoph,
Stuckateur
Bussi; Carlo Antonio,
Maler
Kuen; Franz Anton,
Bildhauer
Gigl; Pontian,
Stuckateur
Castelli; Carlo Antonio,
Stuckateur
Kuen; Johann Georg,
Baumeister
Gigl; Johann Georg,
Stuckateur
Castelli; Carlo Ludovico,
Maler
Kuen; Michael,
Baumeister
Gigl; Matthias,
Stuckateur
Castelli; Carlo Pietro,
Stuckateur
Metzler; Jodokus,
Baumeister
Rauch; Jakob,
Stuckateur
Castelli; Domenico,
Baumeister
Moosbrugger; Andreas
Stuckateur
Schaidhauf; Thomas,
Bildhauer
Castelli (Castello); Elia,
Baumeister und Stuckateur
Moosbrugger;
Br. OSB Caspar, Baumeister
Schmuzer; Franz,
Stuckateur
Castelli; Eugenio,
Stuckateur
Moosbrugger; Johann,
Baumeister
Schmuzer; Franz Xaver,
Stuckateur
Castelli ; Giovanni Antonio, Stuckateur Moosbrugger; Johann Joseph, Stuckateur Schmuzer; Johann,
Baumeister
Castelli ; Giovanni Domenico, Stuckateur Moosbrugger; Peter Anton, Stuckateur Schmuzer; Joseph,
Baumeister
Castelli; Giovanni Pietro,
Stuckateur
Rüeff; Nikolaus,
Baumeister
Schmuzer; Matthias
(Matthäus) I, Stuckateur
Castelli; Matteo,
Bildhauer
Rüeff (Rüf); Michael,
Baumeister
Schmuzer; Matthias
(Matthäus) II, Stuckateur
Castelli; Pietro,
Stuckateur
Rüeff (Rüf);
Johannes, Baumeister
Schmuzer; Michael,
Stuckateur
Clerici; Giovan Battista,
Stuckateur
Schreck; Br. Andreas,
Baumeister
Schütz; Nikolaus,
Stuckateur
Colomba; Luca Antonio,
Maler
Schwarzmann;
Johann Jakob, Stuckateur
Schütz; Johannes,
Stuckateur
Giorgioli; Francesco Antonio,
Maler
Thumb; Christian,
Baumeister
Üblher; Johann Georg,
Bildhauer, Stuckateur
Lucchese (Lucchesi); Bartolomeo, Maler Thumb; Peter,
Baumeister
Vogel; Franz Anton,
Stuckateur
Lucchese (Lucchesi); Carlo Domenico, Stuckateur Thumb; Michael,
Baumeister
Vogel; Franz Joseph,
Stuckateur
Magni (Magno); Giovan Pietro, Stuckateur Willam; Johann,
Baumeister
Vogel; Johann Jakob,
Stuckateur
Maini; Carlo Andrea,
Stuckateur
  Vogel; Georg I,
Stuckateur
Marazzi; Francesco,
Stuckateur
  Zimmermann; Dominikus, Stuckateur, Baumeister
Mola; Gasparo,
Stuckateur
  Zimmermann; Johann Baptist, Stuckateur
Neurone (Neuroni); Pietro, Stuckateur    
Neurone (Neuroni); Giovanni Battista, Stuckateur    
Pozzi; Carlo Luca,
Bildhauer, Stuckateur
   
Pozzi; Domenico,
Maler
   
Pozzi; Francesco,
Stuckateur
   
Pozzi; Giuseppe Antonio , Stuckateur    
Torriani;
Francesco Innocenzo, Maler
   
Torricelli; Giovanni Antonio,
Maler
   
Torricelli;
Giuseppe Antonio Maria, Maler
  back
Val d'Intelvi und italienischer Teil des Luganersees Oberitalien (ohne oberitaliensiche Seen)
Franken
Appiani; Pietro Francesco
(Peter Franz), Stuckateur
Amigoni; Jacopo,
Maler
Auwera; Johann Wolfgang van der, Bildhauer
Appiani; Jacopo,
Stuckateur
Barelli; Agostino
Baumeister
Auwera; Lucas Anton van der, Bildhauer
Appiani; Joseph Ignaz,
Maler
Hildebrandt; Johann Lucas von, Baumeister Auwera; Michael Joseph van der, Bildhauer
Bossi; Pietro Ludovico,
Stuckateur
Manni; Paolo,
Maler
Berg; Johann Christoph,
Bildhauer
Bossi; Augustin,
Stuckateur
Roli; Giuseppe,
Maler
Fink; Johann Lorenz,
Baumeister
Bossi; Giuseppe Antonio,
Stuckateur
Rossi; Domenico Egidio,
Baumeister
Günther; Ignaz,
Bildhauer
Bossi; Ludovico,
Stuckateur
Tiepolo; Giovanni Battista,
Maler
Keller; Franz,
Baumeister
Bossi; Materno,
Stuckateur
  Nissler; Johann Thomas, Baumeister
Carloni (Carlone);
Carlo Antonio, Baumeister
  Welsch; Johann Maximilian von, Baumeister
Carloni (Carlone);
Carlo Innocenzo, Maler
  Zehender; Matthäus,
Maler
Carloni (Carlone);
Diego Francesco, Bildhauer
   
Carloni (Carlone);
Giovanni Battista, Stuckateur
   
Frisoni; Donato Giuseppe, Baumeister    
Lurago; Carlo,
Baumeister
   
Marchini; Giovanni Francesco,
Maler
   
Perti; Nicolò,
Stuckateur
   
Solari; Santino
Baumeister
  back
Elsass Frankreich Böhmen Niederlande
Boffrand; Germain
Baumeister
Dientzenhofer; Kilian Ignaz, Baumeister Auwera; Jacob van der,
Bildhauer
Loyson; P. SJ Nicolaus,
Baumeister
Göz; Gottfried Bernhard,
Maler
Cuvilliés; François
Baumeister
Silbermann; Johann Andreas, Orgelbauer Merani; Br. SJ Ignaz
Baumeister
Verhelst; Aegid,
Bildhauer
D'Ixnard; Pierre Michel,
Baumeister

Neumann; Balthasar,
Baumeister
Verhelst; Ignaz Wilhelm, Bildhauer
  Rohrer; Johann Michael Ludwig, Baumeister  
     
Pfalz Rheinland Preussen    
Bagnato; Johann Caspar, Baumeister    
Gessinger; Br. OSB Christoph, Baumeister    
Hartmann (von Schmidt); Johann Joseph, Maler    
Nette; Johann Friedrich,
Baumeister
   
Krohne; Gottfried Heinrich, Baumeister    
Mayer; Br. SJ Heinrich,
Baumeister
  back
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15